FANDOM

Les aventures d'Astérix en bandes dessinées

1. Astérix le Gaulois

2. La Serpe d'Or

3. Astérix et les Goths

4. Astérix Gladiateur

5. Le Tour de Gaule d'Astérix

6. Astérix et Cléopâtre

7. Le Combat des Chefs

8. Astérix chez les Bretons

9. Astérix et les Normands

10. Astérix légionnaire

11. Le Bouclier Arverne

12. Astérix aux Jeux Olympiques

13. Astérix et le chaudron

14. Astérix en Hispanie

15. La Zizanie

16. Astérix chez les Helvètes

17. Le Domaine des Dieux

18. Les Lauriers de César

19. Le Devin

20. Astérix en Corse

21. Le Cadeau de César

22. La Grande Traversée

23. Obélix et Compagnie

24. Astérix chez les Belges

25. Le Grand Fossé

26. L'Odyssée d'Astérix

27. Le Fils d'Astérix

28. Astérix chez Rahàzade

29. La Rose et le Glaive

30. La Galère d'Obélix

31. Astérix et Latraviata

32. Astérix et la Rentrée gauloise

33. Le ciel lui tombe sur la tête

34. L'Anniversaire d'Astérix et Obélix - Le Livre d'Or

35. Astérix chez les Pictes

36. Le Papyrus de César
Le Fils d'Astérix
Le fils d'Astérix.png
Informations générales
Scénario : Albert Uderzo
Dessin : Albert Uderzo
Genre(s) : Humour
Époque de l'action : 50 avant J.-C.
Pays d'origine : Drapeau de la France France
Langue originale : Français
Éditeur(s) : Albert René
Date de publication : Octobre 1983
Tirage d'origine : 1 700 000 exemplaires
Code ISBN : 978-2-86497-011-8
Format de l'album : 224 x 295
Nombre de planches : 44
Albums de la série
L'Odyssée d'Astérix link= L'Odyssée d'Astérix L'Odyssée d'Astérix
Astérix chez Rahàzade Astérix chez Rahàzade link= Astérix chez Rahàzade
Le Fils d'Astérix est le 27ème album de bande dessinée des Les Aventures d'Astérix le Gaulois, écrit et dessiné par Albert Uderzo, qui a été publié en octobre 1983 aux Éditions Albert René.

Intrigue de l'albumModifier

Un matin, Astérix trouve à son réveil un bébé abandonné devant sa porte. Astérix et Obélix sont désignés pères adoptifs, le temps de retrouver les vrais parents du bébé. Mais il n'est pas facile de s'occuper d'un bébé, surtout quand celui-ci prend l'habitude de boire de la potion magique. La tâche est rendue encore plus difficile par certains Romains qui cherchent à récupérer l'enfant à tout prix. Quel est le secret de la naissance de cet enfant ?...

Caractéristiques de l'album Modifier

Noms des personnages Modifier

GauloisModifier

RomainsModifier

AutresModifier

Jeux de mots Modifier

Section à compléter Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue !

Anachronismes Modifier

Erreurs Modifier

Commentaires et anecdotes Modifier

  • Planche 41 case 2 : Barbe-Rouge parle d'une certaine Barbara de Brest à qui il veut rendre visite. L’auteur fait allusion au poème Barbara de Jacques Prévert qui justement se passe à Brest.
  • Césarion le fils de Jules César et Cléopâtre a réellement existé, il a dirigé l’Egypte avec sa mère de -44 à -30 avant J.C. sous le nom de Ptolémée XV. Il fut assassiné très jeune par Auguste, premier empereur de Rome.

Critiques de l'œuvre Modifier

D'après le site Otakia Modifier

"C’est le troisième album que Uderzo réalise seul, et on commence à discerner les différences avec la période où il travaillait avec Goscinny. Même si on retrouve bien des jeux de mots, on sent qu’Uderzo s’attache davantage à développer une histoire cohérente et, surtout à travers elle, à rendre plus consistante la personnalité des différents personnages de l’univers d’Astérix. On a ainsi vu dans le précédent tome l’Odyssée d’Astérix que Panoramix pouvait perdre son calme légendaire. De la même façon, on voit dans cet album, Astérix complètement en porte à faux sur une situation terriblement banale qui le dépasse. (Quoi qu’il soit peu courant de devoir gérer un bébé plein de potion magique). Ce changement de ton donne un nouveau souffle à une série qui s’enlisait dans une certaine routine. Il y aura toujours des lecteurs pour regretter l’abondance de références de la période Goscinny, mais il faut reconnaître que les trois premières histoires écrites par Uderzo sont plus accessibles aux enfants D’autre part, elles vieillissent mieux. En effet, les albums de l’époque de Goscinny ont plus de trente ans et beaucoup de références humoristiques ne fonctionnent plus avec les jeunes générations car la culture de l’époque n’est plus celle d’aujourd’hui. Le Fils d’Astérix est indémodable, car avoir des enfants n’est pas un phénomène de mode. A travers leurs déboires quotidiens, cette histoire rend les habitants du village de plus en plus attachants. Cet album réussit même l’exploit de nous rendre César presque sympathique.

(Attention la suite révèle des moments clés de l’intrigue.)

Certes, César s’est déjà montré généreux avec les gaulois, mais c’est la première fois qu’il va jusqu’à les inviter à partager sa table et même reconstruire leur village. Cela nous rappelle qu’un ennemi, si puissant soit-il, reste un homme et non l’incarnation du mal."

Galeries de personnagesModifier

GauloisModifier

RomainsModifier

AutresModifier

Navigation générale d'Astérix Wiki
Bandes dessinées Astérix le GauloisLa Serpe d'orAstérix et les GothsAstérix gladiateurLe Tour de Gaule d'AstérixAstérix et CléopâtreLe Combat des chefsAstérix chez les BretonsAstérix et les NormandsAstérix légionnaireLe Bouclier arverneAstérix aux Jeux OlympiquesAstérix et le chaudronAstérix en HispanieLa ZizanieAstérix chez les HelvètesLe Domaine des dieuxLes Lauriers de CésarLe DevinAstérix en CorseLe Cadeau de CésarLa Grande TraverséeObélix et CompagnieAstérix chez les BelgesLe Grand FosséL'Odyssée d'AstérixLe Fils d'AstérixAstérix chez RahàzadeLa Rose et le GlaiveLa Galère d'ObélixAstérix et LatraviataAstérix et la Rentrée gauloiseLe ciel lui tombe sur la têteL'Anniversaire d'Astérix et Obélix - Le Livre d'or
Albums hors collection Les Douze Travaux d'AstérixAstérix et la Surprise de CésarUderzo - De Flamberge à AstérixAstérix et le Coup du menhirLe livre d'Astérix le GauloisAstérix et les IndiensAstérix et les VikingsAstérix et ses Amis : Hommage à Albert UderzoAlbert Uderzo se raconteAstérix aux Jeux OlympiquesComment Obélix est tombé dans la marmite du druide quand il était petit
Cinéma Dessins animés : Astérix le GauloisAstérix et CléopâtreLes Douze Travaux d'AstérixAstérix et la Surprise de CésarAstérix chez les BretonsAstérix et le Coup du menhirAstérix et les IndiensAstérix et les VikingsLe Domaine des Dieux

Films “Live” : Astérix et Obélix contre CésarAstérix et Obélix : Mission CléopâtreAstérix aux Jeux OlympiquesAstérix et Obélix : Au service de Sa Majesté

(Tous les personnages des aventures d'Astérix)
Personnalités célèbres croquées dans les aventures d'Astérix : Aldo MacioneAnnie CordyBernard BlierEddy MerckxGuy LuxJacques ChiracJean GabinJean RichardKirk DouglasLes BeatlesLino VenturaPierre TcherniaSean Connery...
(Toutes les personnalités célèbres croquées dans les aventures d'Astérix)

(Liste des lieux dans Astérix)
Autres lieux : Bateau pirate

Auteurs Créateurs et auteurs principaux : Albert Uderzo et René Goscinny

Auteurs rendant hommage à Astérix : LoustalGuarnidoArlestonMourierZepVanceVan HammeBoucqBaruRosinskiMilo ManaraTurfWalthéryLaudecGauvinAchdéLaurent GerraBeltranCarrèreBröselJidéhemDanyCuzorImmonenTibetVicarJean GratonDeribBatemForgesLloydKuijpersTarquin

Acteurs et réalisateurs Acteurs : Christian ClavierGérard DepardieuClovis CornillacÉdouard BaerGottfried JohnRoberto BenigniAlain ChabatMonica BellucciJamel DebbouzeGérard DarmonClaude RichAlain DelonBenoît PoelvoordeFabrice LuchiniAlexandre AstierJosé GarciaMichel GalabruSimArielle DombasleLaetitia Casta...

(Tous les acteurs)
Réalisateurs : Claude ZidiAlain ChabatThomas LangmannFrédéric ForestierLaurent Tirard

Jeux vidéo Astérix (Master System)AstérixAstérix and the Great RescueAstérix et le pouvoir des dieuxAstérix & ObélixAstérix et Obélix XXLAstérix et Obélix XXL 2 : Mission Las VegumAstérix aux Jeux olympiques

Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !

Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.

Sur le réseau FANDOM

Wiki au hasard